國家公務員考試網
地區網站:
考試類別:
您的當前位置: 首頁 > 行測輔導 > 其他 > 公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法

公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法

TAG標簽: 公務員考試行測技巧
2019-11-14 10:30:32 字號: | | 推薦課程:必勝技巧 來源:公考資訊網

在做行測樸素邏輯題目的時候,有些同學對于假設法什么時候用或者怎么用不是很清楚,公考資訊網通過幾道題目讓大家學會假設法的技巧:

一、適用條件:

假設法一般用在我們發現題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設一個條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設錯誤,反之則是假設正確。

二、解題技巧:

(1)選項巧入手:假設有時候可以從選項入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”

由此可以推斷今天是( )。

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

【參考解析】B

這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設今天是周一,那么明明周一應該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。

(2)突破口是關鍵:可以假設突破口作為解題的重點

【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【參考解析】C

這一題我們發現題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。

公考資訊網認為大家在做題時還是要多多關注選項和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎上順利解出題目!

2020年國考筆試臨近,要想順利上岸,就必須利用有限時間進行高效備考。必勝公考量身定制名師考前預測課!不走彎路,掌握重點,考前一個月,沖鴨!【2020國考】筆試沖刺預測課,55節實戰名師考點梳理,行測4大模塊考點預測+申論5大題型解讀,行測+申論4套模擬書卷,配套直播解析,贈2020國考預測沖刺班講義,再贈專屬試題行測2+申論2。原價199元限時僅售99元!下載必勝公考APP即刻報名吧!

相關閱讀:

  • ·公務員考試行測資料分析:巧解混合增長率
  • ·公務員考試行測言語理解:承接敘述題怎么避坑
  • ·公務員考試行測數量關系:如何巧解最不利原則題
  • ·公務員考試行測數量關系:日期問題的題型詳解
  • ·公務員考試行測判斷推理:假設法巧解樸素邏輯題
  • ·公務員考試行測邏輯判斷:因果論證加強削弱知多少
  • ·公務員考試行測技巧:主旨觀點題換個角度看也許更清晰
  • ·公務員考試行測技巧:份數思想巧解方程題
  • 推薦課程 必勝技巧
    地方公務員考試
    新彩网3d字谜